Сельское хозяйство

Губернатор рассказал о поддержке сельского хозяйства

Труженики карталинских сел обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны.

Объем сельхозпродукции  достиг почти 150 миллиардов рублей с ростом на 16,8% в сопоставимых ценах. Собрали рекордный урожай за последние пять лет, урожай зерна составил 2 миллиона 200 тысяч тонн, в том числе 312 тысяч тонн твердой пшеницы. Установили абсолютный рекорд по сбору масличных культур, — сказал губернатор Алексей Текслер в своем обращении.

Этому помогла хорошая погода и финансовая поддержка аграриев. В 2022 году она составила 2,7 миллиарда  рублей.

Урожай в прошлом году у нас был хороший, — говорит Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. — Собрали 84 тысячи тонн зерновых культур, что в 2,5 раза больше, чем в позапрошлом году. Субсидиями у нас, конечно, пользуются, но не так активно, как хотелось бы, отбор там серьезный не многие хозяйства могут соответствовать всем критериям. Получают субсидию у нас в основном крупные хозяйства.

Одним из таких крупных хозяйств Карталинского района является КФХ «Урал».

В рамках программ мы всегда участвуем в конкурс на субсидию, — говорит Сагымбай Рахимов, руководитель КФХ «Урал»,-  получаем поддержку от государства по разным направлениям. Для нас это хорошее подспорье. Урожай  в прошлом году был хороший, правда,  цена низкая была, но это обычная история. Этот вопрос тоже требует проработки.