Новости Общество Политика Сельское хозяйство

ПОСЧИТАЮТ ВСЕХ!

С 1 марта 2024 года маркировка сельскохозяйственных животных в стране станет обязательной. 

КОГО ПОСЧИТАЮТ

В перечень животных, подлежащих маркированию и учету, включены: лошади, ослы, мулы; пчелы; свиньи; овцы и козы; домашняя птица, пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии); кролики; рыбы и так далее.

По каждому виду животных в документе прописано, как их маркировать – индивидуально или группой, и к какому сроку их необходимо поставить на учет. Так, крупный рогатый скот, лошади и верблюды подлежат индивидуальному маркированию и учету, а, например, пчелы – групповому.

 

КОГДА ПОСЧИТАЮТ

Крупный рогатый скот необходимо будет поставить на учет не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учет лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, этот срок продлили. Владельцы ЛПХ должны поставить лошадей на учет не позднее 1 марта 2025 года.

Отсрочку по учету животных получат и владельцы ЛПХ, которые содержат кур, уток, индеек. Свиней необходимо будет поставить на учет до 1 сентября 2024 года. Пчел — к 1 сентября 2025 года.

 

СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЗА УЧЕТ

Как сказано в постановлении, учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии. Животному присваивается уникальный номер, который действует в течение всей его жизни.

 

  ЗАЧЕМ ТАКОЙ УЧЕТ НУЖЕН

Введение идентификации позволит отслеживать здоровье животных и безопасность животноводческой продукции от фермы до прилавка, создаст условия для более оперативного выявления источников распространения заразных болезней животных, эффективного планирования лечебных и профилактических мероприятий, актуализации статистики поголовья сельскохозяйственного скота. С помощью цифровой системы учета будет возможно в режиме реального времени определить происхождение и местоположение больного животного или полученной от него продукции. В итоге государство получит полную цифровую картину производственных циклов в отрасли, а граждане – качественную и безопасную продукцию,- сообщила нашему сайту Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.