Видео Главное Новости Спорт

Мастера рывка в Карталах

Пятилетний юбилей отметил турнир по гиревому спорту «Мастер рывка» в Карталах 8 апреля. Соревнование собрало в нашем районе более 70 спортсменов — гиревиков.

Турнир открыл глава района Анатолий Вдовин. Организатором выступило сообщество гиревиков «Kartaly TEAM»

В гости к нам потягать свежезакупленные гири приехали силачи из Алапаевска, Кусы, Магнитогорска, Октябрьского и Фершампенуаза. Участвовали и карталинские спортсмены. Всего около 70  участников.

Абсолютными победителями стали участники клуба в категории до 18 лет —  Александр Матвеев, старше 18 лет —  Кирилл Половнев.

Среди девушек 18+ победила мастер спорта России из Кусы Валентина Алфёрова. С ней нам и удалось пообщаться.

Я рада, что гиревой спорт развивается, — рассказывает Валентина Алферова, тренер-преподаватель отделения гиревого спорта ДЮСШ «Снежинка», мастер спорта, чемпион мира 2008 года. —  Сначала  были ужасные условия. Сейчас в Кусе достроили ФОК, и у нас появилось место для занятий. Гири  — наш  семейный вид спорта. У меня  сыну 11 лет, он две  двенадцатикилограммовые гири поднимает 90 раз. Но сегодня у нас приехали, в основном, юные спортсмены. Глава Кусинского района, Юрий Лысяков, спонсировал нашу поездку. Мы с радостью ехали в Карталы. Мне понравилось, как освещалось мероприятие в интернете. Чувствовалось, что спорт у вас в фаворе.

Ещё один участник соревнований, спортсмен-легенда, в мире гиревиков, Виталлий Степанов:

Мне 51 год.  А  гирями занимаюсь 20 лет. За это время  отношение к спорту поменялось  не раз. Сейчас стало больше информации. В Карталах я один из первых, кто стал заниматься гирями. А тогда было тяжко. Ничего  практически не было. Всему методом «тыка» обучались. Сейчас интернет помогает. Гири  — это  здоровье, сила и красота.  Короче, всем советую, тягать гири!

#мастеррывка2023