Новости Транспорт

Современные технологии в помощь карталинским железнодорожникам

 В эксплуатационном локомотивном депо Карталы машинистов  обучают  с помощью тренажерных комплексов.

Локомотивный парк ТЧЭ Карталы пополнился новыми электровозами переменного тока «Ермак» и тепловозами серии ТЭМ14.  Освоить новую технику машинистам помогают тренажерные комплексы.  На одном обучение проходят машинисты, работающие на тепловозах новой серии, а на двух других обучаются машинисты, эксплуатирующие электровозы переменного тока «Ермак».

Как пояснили специалисты, тренажеры можно запрограммировать на любую техническую неисправность или ситуацию, связанную с безопасностью. Детально разбираются самые различные случаи, возникающие на линии. К примеру, проверяется реакция машиниста на неожиданное появление  на путях  человека или животного.

Машинисты и помощники занимаются на тренажерах в течение  часа. Их уровень знаний оценивается по балльной системе. Если локомотивщики не набирают нужного количества баллов, то им назначаются дополнительные технические занятия до тех пор,  пока они не усвоят материал. В депо уверены, что хорошо подготовленный машинист – это надежная гарантия правильной эксплуатации локомотива и обеспечение на более высоком уровне безопасности движения,- сообщил нашему сайту Вячеслав Славин.