Медицина Новости Общество

Новая система сердечно-сосудистой реанимации

Ручной массаж сердца отходит на второй план. В отделение скорой медицинской помощи  районной  больницы поступила современная система для сердечно-легочной реанимации.

Аппарат, стоимостью 2,1 млн рублей,  приобрели в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Система проводит высококачественную автоматическую работу при остановке сердца у взрослых. Облегчает работу медиков.

Плюс устройства в том, что освобождаются руки для других манипуляций. Пока система делает компрессии в это время можно поставить воздуховодную трубку, провести лекарственную терапию, дефибрилляцию. Носилки понесли в машину, а аппарат продолжает работать. Время не теряешь и не устаешь, как при ручном массаже сердца, — рассказал Андрей Хмелев, фельдшер скорой помощи городской больницы города  Карталы.

Интересная и важная особенность — устройство трансформируется в мягкие носилки. Такие носилки выдерживают вес до 110 кг.

С учетом эффективных компрессий аппарат продавливает грудную клетку намного мощнее, чем человек. При этом у подушек большая площадь, потому не травмируют ребра, что случается при ручном массаже сердца. Система чувствует, если появилось дыхание или съехал ремень, и останавливает работу. Мы рады, что у нас появился такой аппарат. Автопульсы очень нужны в сельских территориях, малых городах, где бригады по одному работают. Хотелось бы, чтобы их было больше, — добавил Андрей Хмелев.