Общество

ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ РОССИЮ

15 лет назад компания ОАО «РЖД» помогла известному фотохудожнику и путешественнику Антону Ланге реализовать масштабный проект «Россия из окна поезда».

 Сегодня тема путешествий в связи с пандемией и специальной военной операцией приобретает особую актуальность. Фотограф считает, что лучше отдыхать там, где живешь.

Антон Ланге – не совсем обычный фотограф. Когда-то он был морским биологом, защитил диссертацию и даже несколько лет преподавал в МГУ, погружался с аквалангом на дно  морей. Фотокамеру взял в руки в десять лет. Но, в конце концов, фотограф победил биолога.

Потом выяснилось, что «панорамная эстетика» Ланге совпадает с идеей  руководства ОАО «Российские железные дороги» запечатлеть все достоинства нашего обширного отечества в фотографии. Так появился проект «Россия из окна поезда».  По мнению художника,  железная дорога — чуть ли не единственно возможный  партнер в его реализации в силу своей мощи, географического распространения и места в жизни страны. Подобный проект – пример редкого партнерства крупнейшей российской компании с отдельным художником.

Выбор маршрутов для поездки — одна из самых увлекательных составляющих работы Антона Ланге. Он честно признался, что давно не путешествовал по России. Снимал где-то в далеких странах — то в джунглях, то в саваннах. И вот, блуждая  взглядом по карте,  вдруг осознал, насколько слабо знает свою собственную страну! Есть какие-то общепринятые «открыточные» представления об Алтае, Байкале, Урале и т.д.  Вот и все. «Россия из окна поезда» — это название во многом образное: понятно, что не все снималось непосредственно из окна поезда. Он останавливался в крупных городах, знаковых и просто интересных местах. Пусть и на очень короткое время. Что такое взгляд из окна поезда, почему он нам так интересен? Путешественник считает, что это своеобразный спусковой механизм, который у нас в голове включает машину ассоциаций. Вам хочется узнать, что за место, которое вы проехали, что за этим лесом, что за люди там живут. Очень интересное возбуждение ума, памяти, жизненного опыта, интуиции, которое позволит заглянуть дальше, раздвинуть границы вашего воображения, узнать, что там за этим секундным впечатлением.

Когда собирался в свои поездки очень много читал о современной России и сформулировал некое представление о том, что мне придется увидеть. Как оказалось, я только процентов на пятьдесят смог вообразить, что меня ожидает. Но ведь в этой неожиданности и заключается дух путешествий и приключений, — делится мой собеседник. — И случилось это там, где, собственно, не предполагалось какой-то уникальности. Тот же Южный Урал: я был просто потрясен его величием и великолепием. По уровню красоты, масштабности и грандиозности он сравним с Байкалом, но гораздо менее известен. Взять, к примеру, Белорецкий участок Карталинского отделения ЮУЖД, по которому мы только что завершили с вами путешествие. Таких природных ландшафтов не видел нигде и признаюсь, что испытал от этой красоты настоящий шок. Для меня эти фантастически яркие места стали настоящим открытием. К моему стыду даже не знал, что именно здесь когда-то снимался популярный советский художественный фильм «Тени исчезают в полдень».

Когда мы прощались с Антоном Ланге в Белорецке, то он на полном серьезе высказал предположение, что рано или поздно, наступит то время, когда большинство россиян все же предпочтут загранице отдых дома.

Тогда я не предал сказанному знаменитым путешественником особого значения. Но сегодня, когда мир охватила пандемия и идет специальная военная операция его слова оказались просто пророческими и актульными как никогда. В такой ситуации лучше оказаться в родных краях. Чем поучителен опыт Антона Ланге? Тем, что  в любом регионе при желании обязательно можно найти много интересного и с пользой отдохнуть. Оглянитесь вокруг! Вас ждет масса положительных эмоций и много прекрасных и неизведанных уголков необъятной России.

В. Славин

На снимке: Адольф Ланге во время поездки по участку Карталы-Белорецк.