Общество

Месяц после заселения

Мы узнали, как живут карталинцы в новом восьмиэтажном доме.

Напомним, 27 декабря многоэтажка была торжественно сдана. А свои новые квартиры получили 27 карталинских семей по программе «переселения из аварийного жилья».

Многоэтажку видно издалека. Красивое здание. Захожу в подъезд, в глаза бросается полка с книгами, как оказалось, её для жильцов установил хозяин дома, местный предприниматель и застройщик Игорь Копченов. Жильцы могут бесплатно взять почитать любую книгу.

В первом подъезде есть консьерж, подъезды чистые, светлые, лифты работают. Нигде нет неуместных граффити, везде стоят камеры видеонаблюдения. Много квартир в доме продаются, да и жильцы сейчас много кто на работе, поэтому пришлось походить по ступенькам, прежде чем застал кого-то дома.

Семья Тарасовых переехала с аварийного дома на Стройплощадке.

— Когда переехали, холодно было, а сейчас хорошо, не жалуемся, — сказала Галина Никитина, супруга Василия Тарасова.

Пенсионеры живут в двухкомнатной квартире вместе с дочкой и тремя внуками. Правда, дома я застал только троих членов семьи. С «дедами» была внучка Дарья.

В соседнем подъезде проживает Людмила Пелевина с дочкой и сыном. Квартира однокомнатная, сама Людмила из Запасного, она осталась без жилья из-за пожара.

— В квартире хорошо, тепло, только мебели пока не хватает, наше в огне пропало. Ещё соседи беспокоят, вчера мужчина кричал, всю ночь спать не давал. Он часто так делает, раньше тихо было, видать, недавно переехал, — говорит Людмила Пелевина.

Я посоветовал обратиться в полицию, ведь закон о тишине никто не отменял. Вместе с хозяйкой в квартире находилась дочь Елена Пелевина, она инвалид, раньше тоже жила в Запасном, но дом, в котором она жила, в аварийном состоянии, поэтому переехала к маме.

— Записалась на прием к главе района, на этой неделе должны позвонить и назначить время, — говорит Елена Пелевина. — Мне, как инвалиду, должны предоставить жилье, дом где я раньше жила, признан аварийным. Много, к кому обращалась, пока бесполезно. Говорят, нужно к главе района обращаться.