Общество

Ёлки отцветают в январе

Что делать с хвойной красавицей.

По традиции под старый Новый год (14 января) жители нашей огромной страны в дружном порыве выкидывают ёлки. Мусорить «крупногабаритно» стало нашей традицией. Что стоит знать про этот «обычай»,  и как правильно утилизировать новогоднее дерево, попробуем разобраться.

Ёлка это символ нового года. Его устанавливают дома, чтобы наполнить квартиру атмосферой праздника и запахом хвои. Рынок отвечает нам взаимностью и предоставляет на любой вкус великое разнообразие этих растений. Как цветы в магазинах, чаще всего, ёлки выращиваются в специальных питомниках и для продажи срубаются именно они.

Зелёная красавица из леса к нам пришла

Средняя скорость роста около 0,2 м в год. Получается, что с семечка, до высоты в 2 метра ели нужно расти лет 10. Немало. Плюс к этому вспомним, сколько ёлок остаётся на базаре под финал года. Все они отправятся в утиль. И хорошо. Если у вас «свой дом» и вы можете истопить ею печь (хотя бывалые печники скажут вам, что смола замечательно остаётся на дымоходе и забивает трубу). Ещё елью можно накормить слонов. Но в Карталах этих животных не так уж и много. Чаще этим хвойным растением питаются птицы. Так что тут тоже не очень продуктивно.

Есть ещё одна сфера, куда можно пустить хотя бы иголки колючей красавицы – это мульчирование. Под слоем иголок в 3-5 см долго сохраняется влага после полива. Хвоей мульчируют дорожки в саду от сорняков. Так же хвойный опад может стать отличным удобрением.

Но что делать нам, горожанам с ёлкой после праздников?

Советов много. Первый, который бы я дал всем, это не покупать живу, а купить искусственную ёлку. Хлопот меньше и использоваться будет дольше. А если вам не хватает природного аромата – хвойное масло вам в помощь. Продаётся в любой аптеке.

Но если вы, как я оступились, и поддались на маркетинг, просьбы ребёнка и жажду чего-то нового (нужное подчеркнуть), то выход только один – мусорный бак. Причём делать это нужно правильно: например, дома отделить ветки от ствола, связать всё плотно и таким «столбиком» поставить рядом с баком (представляю, сколько иголок будет в квартире). На худой конец просто выволоките хвойную бедолагу и оставьте на контейнерной площадке. ВАЖНО! Не пихайте пушистую в бак  и не перегораживайте мусоровозу подъезд. Аккуратно, сбоку поставили и хорошо.

Центр коммунального сервиса информирует: ёлки относятся к крупногабаритным отходам. Такой мусор (наряду, например, со старой мебелью) вывозится подрядчиками регионального оператора. У нас в счетах за вывоз мусора уже включена эта услуга.

Давайте будем любить мир вокруг себя и делать его чище!