МЧС Общество

Сегодня «День МЧС России»

В преддверии «Дня спасателя России» на территории Карталинского пожарно-спасательного гарнизона прошли уроки мужества и мероприятие, посвященное «Дню МЧС России».

В актовом зале Центра дополнительного развития образования района собрались школьники старших классов городских школ и студенты Карталинского многоотраслевого техникума. Перед подростками выступили представители чрезвычайного ведомства, ветеранская организация 9 пожарно-спасательного отряда, а также гость мероприятия – начальник единой диспетчерской службы МБУ «Управление по делам ГО и ЧС Карталинского муниципального района Сергеева Марина Викторовна.

Ветеран пожарной охраны 9 пожарно-спасательного отряда, который и сегодня работает командир отделения 62 пожарно-спасательной части, подполковник в отставке Александр Обухов рассказал о своём пути в МЧС, о самых запоминающихся случаях в пожарной практике. Ребята спросили у ветерана о медалях и нагрудных знаках, какие и за что получены. Александр Владимирович рассказал о самых ценных подробно.

Сотрудник Поисково-спасательной службы поселка Локомотивный Дмитрий Толмачёв на 15 минут увлек зал своим интереснейшим рассказом о работе поисково-спасательной службы  и её важнейшей роли в спасении жизней наших земляков.

«Задача каждого спасателя – спасение жизни человека. МЧС – это одно самых главных Министерств Российской Федерации, в прерогативе которого стоит именно спасение, предотвращение и помощь гражданам страны.

Председатель ветеранской организации 9 ПСО Лариса Колмакова также провела экскурс в историю пожарной охраны города Карталы, поведала о своем опыте работы в МЧС, а это не много ни мало 28 лет стажа.

— Мы так же как и сейчас проводили большую работу по профилактике пожаров. Выезжали в сельскую местность, вели разъяснительную работу. Профессия пожарного очень важная, нужная и одна из главнейших, — поделилась председатель ветеранской организации Лариса Николаевна.

Особый гость мероприятия начальник единой диспетчерской службы Марина Сергеева объяснила школьникам и студентам как Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Карталинского муниципального района взаимодействует с чрезвычайным ведомством, а также вспомнила свою работу диспетчером центрального пункта пожарной связи в службе пожаротушения Карталинского пожарно-спасательного гарнизона. Напомнила о правилах поведения в случае чрезвычайных ситуаций, о системе оповещения при крупных ЧС и роли обучения населения и методах реагирования в случае техногенных катастроф.

Старший инспектор управления кадровой и воспитательной работы Главного управления МЧС России по Челябинской области, капитан внутренней службы Мария Киптенко рассказала  о вузах, которые готовят кадры для дальнейшей службы в МЧС, об испытательных экзаменах, которые сдают абитуриенты и о возможностях, которые предоставляются будущим сотрудникам чрезвычайного ведомства. Студент задал вопрос о военном билете и книжке спасателя, получив на него исчерпывающий ответ.

Между выступлениями ребята посмотрели видео о работе в МЧС и музыкальный клип сотрудника Главного управления МЧС России с песней о своей работе.

По окончанию выступлений всех представителей МЧС ребята разделились на 3 команды и сыграли в игру брэин-ринг. Более двадцати интересных вопросов задали командам и получили не менее интересные и в большинстве случаев правильные ответы на них. Победила с перевесом в два балла команда МОУ СОШ № 45. Все школьники и студенты получили сладкие призы! Ребятам очень понравился единый «День МЧС», громкими аплодисментами проводили они всех представителей чрезвычайного ведомства, сделав, напоследок совместное фото.

Катерина Гришаева, Карталинский пожарно-спасательный гарнизон