Мобилизация Новости Общество Политика СВО Экономика

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой работы

И определилась с планами на 2023-й год.

 

Как напомнил на встрече руководства партии и ее думской фракции секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак, в уходящем году был разработан и принят ряд важных законодательных решений. В частности, добровольцы и мобилизованные могут рассчитывать на сохранение рабочих мест, для них введены кредитные каникулы, установлен мораторий на пени за «коммуналку». Кроме того, выплаты участникам СВО защищены от списаний по исполнительным производствам.

Андрей Турчак выразил уверенность, что дополнительными поправками будет также обеспечена приостановка судебных и административных производств в отношении участников СВО, установлен запрет на арест их денежных счетов. Кроме того, участники СВО, в том числе добровольцы и гражданские, привлеченные к выполнению задач ВС РФ, теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки.

Региональные представители «ЕР» внесли более 1,5 тысячи предложений в план по поддержке экономики в условиях санкционного давления. Из них вошли в план 160 мер по поддержке бизнеса, промышленности. Еще 80 реализуются внепланово в рамках госпрограмм. Как рассказал председатель комитета по социальной политике ЗСО Челябинской области Сергей Буяков, в 2022 году при поддержке «ЕР» на Южном Урале были разработаны пакеты законов, ориентированные на поддержку семей с детьми в регионе. Так, семьи мобилизованных получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка.

Депутат ЗСО отдельно остановился на вопросах поддержки семей, где воспитывают детей с особенностями развития. По его словам, ряд инициатив разрабатывался совместно с представителями таких семей на встречах в общественной приемной «ЕР», поэтому принятые законы можно считать выполнением их наказов.

В три раза увеличили сумму компенсации за реабилитационные услуги — от 28 до 100 тысяч рублей. Если раньше родители сначала оплачивали такие услуги, а после подавали запрос на возврат денег, то сейчас можно использовать и вариант компенсации, и направить сертификат на оплату реабилитационных услуг, в том числе занятия адаптивным спортом, непосредственно в организацию, — рассказал нашему сайту парламентарий.
В Челябинской области расширен перечень семей с детьми с редкими заболеваниями, которым предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей.