Новости полиции

Карталинские стражи встречались со школьниками

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с председателем Совета ветеранов провели «Уроки мужества» в школах города и района.

О герое России старшем лейтенанте Нурмагомеде Гаджимагомедове школьникам рассказала Маргарита Образцова:

—  Нурмагомед — потомственный офицер, выпускник Рязанского высшего военного командного училища ВДВ, командир роты десантников. К 25 годам дважды был в командировке в Сирию и несколько медалей. Не удивительно, что старшему лейтенанту Гаджимагомедову было поручено особое задание в СВО. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, который, используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение. Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Но командир роты успел ее покинуть и тут же открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя внимание противника. За это время наши десантники успели занять круговую оборону. Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков, тем самым спас жизни своих подчиненных.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Жамиля Крыловецкая рассказала школьникам о Дне неизвестного солдата. «Эта дата установлена в честь памяти о всех безымянных героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и других воин и военных конфликтов, унесших жизни советских и российских воинов», — отметила старший лейтенант полиции

У нашей страны богатая и славная история. Нам есть что вспомнить, нам есть чем гордиться, – отметила Маргарита Анатольевна. — Во все времена самым высоким званием было — защитник родины. Память народа свято хранит имена отважных воинов.