Медицина

Всемирный день борьбы со СПИДом

С 28 ноября по 4 декабря Минздрав РФ проводит тематическую неделю, посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом. Статистика неумолима и говорит о том, что болезнь XXI-го века продолжает поражать всё новых людей. Поэтому расслабляться ещё рано.

По данным пресс-службы Карталинской городской больницы в нашем районе первого больного ВИЧ зарегистрировали в 2000 году. Сейчас на учете в Карталинской больнице состоят 366 человек. В этом году выявлено 22 новых случая, из них 13 мужчин и 9 женщин (прошлом году эта цифра составила 30 человек). Самому возрастному из них 91(!) год.

Человек может долгое время быть переносчиком вируса и не подозревать об этом. Поэтому среди заражённых вирусом высокая доля больных людей среди пенсионеров и в возрасте от 33 до 44 лет.

 – Осложнения, вплоть до летального исхода, у тех людей, кто не наблюдается у врача, не принимает терапию, — рассказала фельдшер Карталинской больницы Валентина Данилова, — но с вирусом человек может долго жить. У нас есть пациент с 2000 года. Мы, в нашей поликлинике, приглашаем проверить свой ВИЧ-статус в инфекционный кабинет. Сдать кровь можно в будние дни с 8.00 до 12.00 ч., анонимно, бесплатно. Чтобы уберечься от ВИЧ, ведите нормальный образ жизни, предохраняйтесь, храните верность друг другу, исключите беспорядочные половые связи.

Так же во многих Домах культуры и образовательных учреждениях района прошли акции и просветительские часы на тему защиты от ВИЧ-инфекции.

Получить консультацию специалистов о ВИЧ-инфекции можно в поликлинике по месту жительства, а также в областном Центре СПИДа и по телефону 8-800-3000-34 в рабочие дни недели с 8.00 до 16.00.