Медицина Общество

Проверьте свой полис

В связи с предстоящим переходом на цифровые полисы ОМС, всем жителям региона необходимо проверить актуальность своих полисов

Обязательному переоформлению полис ОМС подлежит при изменении фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения. Застрахованный гражданин может получить дубликат полиса ОМС при ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования, утрате полиса.

Полис ОМС, полученный до 1 мая 2011 года, также следует заменить на полис единого образца. Для этого обратитесь в страховую медицинскую компанию.

Как проверить актуальность полиса ОМС?  Удобные способы проверить действие своего полиса, не выходя из дома:

—  На сайте ТФОМС Челябинской области в разделе «Поиск и проверка готовности полиса». Если полис является действующим и сведения в базе застрахованных лиц актуальны, программа покажет ваши данные и информацию о том, к какой медицинской организации вы прикреплены для оказания первичной медико-санитарной помощи.  Если нет – это повод обратиться в страховую компанию.

—  По номеру телефона единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03.

Если данные полиса ОМС неактуальны, то могут возникнуть сложности в получении медицинской помощи, особенно за пределами региона проживания. Также страховая компания не сможет проинформировать гражданина, например, о возможности прохождения бесплатной диспансеризации или необходимости диспансерного наблюдения.