Видео Городские новости МЧС Новости Новости силовых структур

Карталинские пожарные тренируются

Сотрудники чрезвычайного ведомства ежедневно рискуют жизнями, выезжая на тушение пожаров. Для отработки навыков в непригодной для дыхания среде на помощь огнеборцам Карталинского пожарно-спасательного гарнизона приехал учебно-тренировочный комплекс «ГРОТ».

Пожарные прошли тренировку в теплодымокамере с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в условиях, имитирующих обстановку на пожаре.

Комплекс состоит из трех отсеков: отсек руководителя, тренажерный и дымокамера. К работе в «ГРОТе» допускаются только подразделения, имеющие квалификацию «газодымозащитников».

Занятия прошли на базе 58-й пожарно-спасательной части села Варна, 62-й пожарно-спасательной части города Карталы и 57-й пожарно-спасательной поселка Бреды.

Ключевая цель занятий отработка навыков «газодымозащитников» тепловой адаптации, способствующих сохранению должного уровня работоспособности в условиях влажности и повышенных температур. Условие строго соблюдать последовательность и периодичность выполнения упражнений. Это помогает сотрудникам МЧС поддерживать нужный уровень тепловой адаптации, а значит быть всегда профессионально подготовленными.

«Такие тренировки необходимы для повышения работоспособности пожарных в непригодной для дыхания и зрения среде. Запланированное обучение прошло в рамках плановых учебных мероприятий. Личный состав справился со всеми поставленными задачами», — прокомментировал начальник 9 пожарно-спасательного отряда, подполковник Григорий Мясников.