Новости Политика Экономика

О мерах поддержки семей мобилизованных

Ряд инициатив, внесенных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, одобрен комитетом по социальной политике. Утром, перед заседанием ЗСО, еще два законопроекта оперативно рассмотрены на внеочередных заседаниях профильных комитетов.

«Мы убеждены, что ни один мобилизованный, ни одна семья не должны остаться без внимания региона. В ежедневном режиме губернатор отслеживает ситуацию в области, связанную с проведением СВО, по его поручению разрабатываются адресные меры поддержки наших бойцов. Два таких законопроекта были рассмотрены нами непосредственно перед заседанием регионального парламента на внеочередных комитетах. Эти инициативы поддержаны профильными комитетами и приняты на заседании Заксобрания», – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев.

Какую поддержку получат  семьи мобилизованных в соответствии с Указом Президента РФ о частичной мобилизации:

 

—  единовременная  выплата  в размере 50 000 рублей гражданам, призванным на военную службу по мобилизации. Полномочия по предоставлению выплат будут предоставлены органам местного самоуправления городских округов (муниципальных районов) Челябинской области.

— бесплатная  юридическая помощь. Этот проект закона внесен депутатами областного парламента Александром Лазаревым, Анатолием Брагиным, Евгением Ревой на основе предложений Общественной палаты Челябинской области.

— финансирование стоимости платного обучения детей мобилизованных граждан в возрасте до 24 лет в учреждениях среднего профессионального образования Челябинской области в размере не превышающем 70050 рублей  за учебный год;
—  компенсация стоимости питания для студентов колледжей в государственных и муниципальных образовательных организациях;
—  полная компенсация платы за детский сад семьям, где есть мобилизованный родитель;
—  бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому для пожилых членов семей (а также инвалидов 1 и 2 групп) мобилизованных южноуральцев;
—  догазификация домохозяйств с оплатой стоимости подключения и внутридомового газового оборудования. Единовременная социальная выплата устанавливается в размере фактической стоимости внутридомового газового оборудования и работ по его установке, но не более 200 тысяч рублей.