ЖКХ Общество

Время добрых дел

Карталинское предприятие взяло шефство над одинокой пенсионеркой.

Накануне Дня пожилого человека хочется поделиться историей, которая для одних будет обыденной, а для других — настоящим подарком.

Зиновия Снегурова живёт одна в двухэтажном доме без удобств на улице Акмолинская. Бабе Зине, так к ней обращаются соседи и знакомые, через две недели исполнится 86 лет.

Она из поколения детей войны. Её мама осталась одна с шестью дочками, когда отца проводили на фронт. Домой с войны он не вернулся. И тогда вдова, в поисках работы, переехала из села Неплюевка в Карталы.

Всю свою жизнь Зиновия Александровна проработала на железной дороге. Таскала тяжёлые башмаки от вагона к вагону, зимой очищала пути от снега, выполняла другую не совсем женскую работу.

От большой семьи и многочисленных племянников, родных у бабы Зины никого не осталось. Справляться с домашними делами ей помогает социальный работник.

В конце лета у Зиновии Александровны обвалился потолок. А живёт она на втором этаже. Дыра получилась большой и ежедневно увеличивалась в размере. Как решить эту проблему пожилая женщина не знала. Соцработник рассказала об этом своему руководителю, директору КЦСОН Елене Протасовой. Елена Васильевна попросила оценить объём работ и определить сумму расходов Галину Сушко, директора коммунального предприятия «Спецстрой».

Галина Сушко не стала разводить бюрократию, а просто решила помочь одинокой карталинке. Побывав в квартире ветерана она направила бригаду и проблема была решена в течение двух дней.

— Честно говоря я не ожидала, что такое возможно. Никто не взял с меня денег. Более того, теперь Галина Николаевна часто звонит мне, интересуется моим здоровьем и мне не так одиноко, — рассказала Зиновия Александровна. — Спасибо большое всем, кто помог мне решить мою проблему.

Казалось бы — простая история. А ценой вопроса здесь оказались доброта и не равнодушие.

Вот и сегодня Галина Сушко навестила Зиновию Александровну с гостинцами и поздравила с Днем пожилого человека.

Даже в суете ежедневных обязанностей не забывайте дарить внимание и заботу ближним.