Образование

Волонтерство активно развивается в Карталинском районе

Карталинцы, в том числе и молодёжь, участвуют в акциях по озеленению и благоустройству, проводят субботники на берегах рек и в городских дворах, помогают пожилым людям.

О том, как стать добровольцем, какие задачи и цели необходимо ставить, рассказали учащимся школ и студентам Карталинского многоотраслевого техникума.

Вчера, на базе «Центра дополнительного образования детей» прошла встреча карталинской молодёжи со  специалистом отдела Центра поддержки добровольчества «Молодежный ресурсный центр» г. Челябинска.

— Главной целью мероприятия «Добровольчество, как стиль жизни» стала популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности, — прокомментировала Вероника Финк, методист Управления образования Карталинского муниципального района. — Ребятам рассказали о всех направлениях волонтерской деятельности, о мотивации, основы социального добровольчества, точки профессионального роста.

— Волонтерское движение стало одной из составляющих патриотического воспитания в нашем техникуме. Ребята всегда откликаются на любое доброе дело. Мы следим за территорией и памятником Ленина, который находится возле здания нашего техникума. А ещё наши студенты помогают людям старшего поколения выполнять работу по хозяйству, в огородах. Так, этой осенью, ребята работали в огородах, копали картошку, собирали урожай, — рассказала Людмила Шабанова, преподаватель техникума и руководитель военно-патриотического клуба «Гвардеец».