Общество

День Никиты Гусятника

По народному календарю 28 сентября православная церковь вспоминает святого великомученика Никиту Готфского.

Никита жил в четвертом веке на берегах Дуная. Приняв крещение, начал проповедовать христианство среди своих соплеменников-готов. Рьяно обличал в грехах правителя-язычника Атанариха, за что Никиту арестовали и подвергли пыткам.

На Руси в это день начинался забой гусей, откормленных за лето. Отсюда и название — Гусятник.

Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

В этот день говорили: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут».

В это же время убирали репу с грядок, обрезая с нее ботву для дальнейшего хранения, поэтому праздник еще называли Репорезом. Корнеплод считается одним из самых любимых на Руси. «Репа — не мясо, режь да ешь», — говорили они. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

По народным приметам день благоприятен для поездок и дальней дороги. Благополучно пройдёт даже перестановка на рабочем месте. Переставить рабочий стол — дела пойдут быстрее, успешнее или сдвинутся с мёртвой точки.

Рождённые 28 сентября люди умеют дорожить отношениями — родственными, дружескими, любовными. Ведут себя правильно, согласно устоям в том или ином обществе, потому окружающим людям с ними спокойно и комфортно.