Новости Общество

Федорины вечерки

24 сентября православные отмечают народный праздник Федорины вечерки, который посвящен памяти святой Феодоры Александрийской.

Согласно житию,  Феодора осознала грех измены мужу и остаток жизни посвятила служению Богу. Именно потому святую почитают и просят у нее крепкого брака, избавления от соблазна искушения, а также верности супругов.

Вечерками этот день на Руси называли, потому что женщины собирались на посиделки, где делились рецептами, пели, общались.

Еще одно название праздника – Капустные вечерки, потому как в этот день начинали рубить и квасить на зиму капусту, собираясь в одном доме.

В этот день традиционно угощали щами, голубцами, пирогами с капустой.

Также в этот день подводили итоги осенним работам, проверяли озимые, собирали дары для священников и помогали в уборке у храмов.

Согласно народным приметам, если на Капустные вечерки в лесу много грибов – это к снежной зиме. Если муравейники большие – зима будет суровой. Это же случится, если кроты делают в норах большие запасы.

Если дождь пошел в этот день, солнца больше не ждите. А если пчелы до сих пор летают – зима поздно придет. Если солнце светит, но не греет, зима придет холодная, а если дождь после обеда пошел – на три дня затянется.

Люди, рождённые в этот день, по мнению наших предков, последовательны и решительны в принятии решений. Их выбор всегда взвешенный и проанализированный. Это творческие, целеустремленные и деятельные личности.