Образование Общество

Сергей Ожегов: человек — словарь

22 сентября исполняется 122 года со дня рождения языковеда.

Сергей Ожегов — один из авторов «Толкового словаря русского языка» и составитель словаря общеупотребительной лексики.

Даже если русский язык для вас родной, попасть впросак (или в просак?), неверно используя слова — проще пареной репы (или редьки?).

Об этом знал и советский лингвист Сергей Ожегов. С момента его рождения (22 сентября 1900 г.) прошло уже 122 года, но его главная работа — «Словарь русского языка» — актуальна во все времена.

Сергей Иванович занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологией, орфоэпии (нормы произношения) языка русских писателей, орфографии и фразеологии. Основным объектом его научных трудов стала разговорная русская речь во всех её проявлениях.

Ожегов один из основоположников и теоретиков научной нормализации русского языка автор одного из известного однотомного «Словаря русского языка».

Был одним из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова, первое издание вышло в 1949 г. и потом многократно переиздавался.

Советский лингвист редактировал разные словари-справочники. Например, «Русское литературное произношение и ударение» (1955), «Орфографический словарь русского языка» (1956).

И, пожалуй, нет в России человека, который бы ни разу не обращался к этому справочнику. Словарь Ожегова стал настольной книгой для всех, кто питает интерес к русскому языку, и пережил своего автора.