Общество

Кто не был в Нур-Султане, тот туда не попадет

Столицу Казахстана переименовали.

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев подписал указ «О переименовании города Нур-Султана в город Астану — столицу Республики Казахстан» в субботу, 17 сентября.

В тексте указа говорилось, что он вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Напомним, что город несколько раз менял своё название, и каждый раз это изменение было связано со значительными событиями в его истории.

Прежние названия города — Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан и снова Астана.

С 1832 года в составе Российской империи город назывался Акмолинск. В советский период Президиум Верховного Совета Казахской ССР принял решение переименовать его в Целиноград. Название было связано с политикой освоения целинных земель.

В июле 1992 года Президиум Верховного Совета Республики Казахстан восстановил исторические наименования города и соответствующей области. Целиноград стал Акмолой (с казахского «Ақ мола» переводится как «Белая могила»), а Целиноградская область — Акмолинской.

В 1997 году указом президента Нурсултана Назарбаева Акмола была объявлена столицей страны. Официальную презентацию города как столицы провели 10 июня 1998 года. В том же 1998 году Акмолу переименовали в Астану (с казахского языка топоним переводится как «столица»). Под этим названием город существовал до марта 2019 года.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев заявил об уходе в отставку. На посту президента его сменил Касым-Жомарт Токаев, который предложил переименовать столицу в Нур-Султан, в честь первого президента страны. Решение о смене названия столицы приняли единогласно на совместном заседании обеих палат парламента.

17 сентября 2022 года городу вернули название Астана.