Медицина Общество Политика

Суммы компенсаций  на оздоровление и лечение детей-инвалидов увеличат

Ранее, мы писали о том, что по поручению губернатора Алексея Текслера с 1 января 2023 года семьям с детьми-инвалидами почти в три раза увеличат сумму компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации. Так вот депутаты Законодательного Собрания губернатора поддержали.

Одобрили дополнительные меры поддержки для семей с детьми-инвалидами. В три раза увеличили сумму компенсации за реабилитационные услуги – от 28 тысяч до 100 тысяч рублей. Такую инициативу внёс глава региона Алексей Текслер,  и мы с коллегами её полностью поддержали. Отмечу важный факт: раньше родители сначала оплачивали такие услуги, а после подавали запрос на возврат денег. Сейчас можно использовать и вариант компенсации, и направить сертификат на оплату реабилитационных услуг, в том числе занятия адаптивным спортом непосредственно в организацию.

Кроме того, расширили перечень семей с детьми с редкими заболеваниями, которые ежемесячно получают 5000 рублей. Такие выплаты теперь будут положены семьями, где есть дети с буллезным эпидермолизом, или ихтиозом.

Отдельно обсудили острый вопрос предоставления жилья детям-инвалидам. В районах и сельской местности программа идет со скрипом, в первую очередь из-за отсутствия подходящего жилья. Сложно найти типовые квартиры ровно 33 квадратных метра в посёлках или небольших городах. Бывало, что за 2-3 «лишних» метра доплачивал муниципалитет, что вызывало свои вопросы у проверяющих органов. Эту проблему мы устранили, — рассказал нашему сайту Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике, депутат Законодательного Собрания.