Медицина

Современное оборудование даёт шанс на жизнь рождающемуся человеку

В Карталинской больнице установлен  акушерский фетальный монитор.

В женскую консультацию по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» поступил современный аппарат —  акушерский фетальный монитор. Он  необходим для четкой диагностики сердцебиения, общего состояния плода и матери с 32-й недели беременности.

Аппарат необходим для принятия оперативных решений при выявлении гипоксии, нарушениях сократительной активности матки или угрозы преждевременных родов. Если показывает схваточки, то даем направление на госпитализацию в стационар, — рассказала Екатерина Косолапова, акушерка женской консультации.

Результат обследования фиксируется на бумаге или отображается на мониторе. Аппарат может работать и без электричества, питаясь от аккумулятора. Ежедневно процедуру проходят до трех беременных карталинок.

У нас был фетальный монитор, но этот  усовершенствованный,  компактный и мобильный — с ним удобно выезжать на дом к женщинам. Однажды у пациентки с ковидом хорошие схватки показал, и мы вовремя увезли женщину рожать в Челябинск. Этот монитор более чувствителен, в отличие от старого, быстро находит сердцебиение. Также он оценивает результаты кардиотокограммы в баллах по шкале фишер, — добавила медик.