Общество Сельские новости Сельское хозяйство

Гамма-Урал и Нива урожай собрали

В Карталинском районе продолжается уборка урожая.

 На сегодняшний день хозяйствами района скошено зерновых и зернобобовых культур 42217 га, или 56 процентов от плана. Обмолочено 41749 га, намолочено 45394 тонн при средней урожайности — 10,9 ц/га. В прошлом году, напомним, средняя урожайность по району была около 7 ц/га.

В Карталинском районе  зарегистрировано 64 сельхозпредприятия. Их них 6 — ООО, 5 — ИП, 50 — КФХ. И в прочих — 3 хозяйства. Это  —   («Прогрессивная технология» (рук. С Двуреченский), техникум и  казачья «Станица»).

Два сельхозпредприятия — «Гамма-Урал» и «Нива» уборку урожая завершили.  ООО «Агро-Ввек» пока лидирует по урожайности зерновых — 16 ц/га. Остальные предприятия уборку продолжают.

В этом году в области ЧС по засухе не объявляли: в регионе было достаточно осадков. Но полеводам Сухореченского поселения не повезло. На этой территории практически не было дождей. Фермер Евгений Ермагамбетов убирает сейчас по 3 центнера с гектара. Он расстроен, но ликвидировать хозяйство пока не хочет. «Будем искать выход«,- коротко сказал он.