Культура Общество Сельские новости

Земля карталинская многонациональная

Самовары и ложки, ленты и сарафаны, пироги и соленья, куклы и матрёшки — яркие, сочные и самобытные рецепты и традиции берегут жители Карталинского района.

Русское национальное объединение «Метелица» и мордовское культурное национальное объединение «Мокша» заняли второе и третье места на областном фестивале «Челябинск хлебосольный».

Вчера, 3 сентября, в Челябинске на площадке Летнего театра в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина яркими осенними красками развернулся областной фестиваль «Челябинск хлебосольный».

Участников и зрителей приветствовал начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус, член Общественной Палаты Челябинской области Наиль Шайдулин, председатель Ассамблеи народов Челябинской области Ханахмед Гюлов и руководители национально-культурных объединений Челябинской области.

Сухореченцы привезли с собой свежие овощи, а также соленья и  пироги, которые готовили по старинным национальным рецептам.

Одни только названия звучат сочно и вкусно: «каймакши», «панжакай», «груди молодушки», «пачат», «геверкс»…

— Наши участники были в национальных костюмах. Свою площадку мы также украсили используя предметами быта, которые бережно передаются из поколения в поколение. Гостей угощали душистым чаем на травах, собранных на нашей родной земле, — поделилась Кенжегул Иртуганова, директор ЦКС Сухореченского сельского поселения.

В рамках фестиваля прошёл областной конкурс на тему «Садово-огородные фантазии». Более 30 национально-культурных объединений боролись за места лауреатов! Жюри было представлено около 100 вариантов различных солений: от привычных огурчиков и помидоров до сложных композиций из овощей, микса из ягод, фруктов и овощей в изысканных маринадах (горчичный, томатный, медовый и другие).

Угощения и народные традиции,  которые представили русское и Мордовское объединения из Сухореченска были отмечены призовыми местами.