Новости Общество Политика Экономика

Возможности маткапитала расширили

Соответствующие изменения в закон Челябинской области внесли вчера, 25 августа, депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Размер пособия с будущего года увеличится на 14% и составит 123 тысячи 302 рубля.

В 2022 году размер маткапитала составляет 108 тысяч 160 рублей.

Кроме того, с 1 января 2023 года региональный материнский капитал можно будет направить на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях. Правда, родители смогут вернуть не более 10% от стоимости путевки.

В этом году региональный маткапитал можно потратить: на образование детей; на медицинские услуги для родителей и (или) детей; на погашение ипотеки; на товары и услуги для детей-инвалидов; на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства; на подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, на устройство бытовых колодцев и скважин; на покупку садов и огородов, садовых домов на территории Челябинской области; на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и системы печного отопления индивидуального жилого дома.

Региональный маткапитал в Челябинской области предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (c 1 июня 2022 года — 28 506 рублей).