Городские новости ЖКХ Новости Новости силовых структур Общество Сельские новости Экология

Приближается пожароопасный период

Карталинцам напоминают о необходимости своевременной уборки травы и мусора.

С наступлением осени сухой травы становится больше. А там где трава — там мусор, а значит недалеко и до пожара.

Сотрудники МЧС напоминают собственникам и арендаторам земельных участков, владельцев домовладений, дачных участков и огородов о необходимости  своевременной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы.
Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары, — рассказал Иван Казанцев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа: на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч рублей до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность — от 40 тысяч рублей до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, -напомнила Марина Богдановская, эксперт отдела УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области.edited 12:47