Общество

Егерям помогают рядовые охотники

Карталинские защитники природы в течение месяца пресекли два случая браконьерства.

За последние пять лет в Челябинской области браконьеры убили более 100 диких животных.

И это лишь информация по тем уголовным делам, материалы которых содержатся в картотеках судов

— Главная проблема браконьерства — неконтролируемое уничтожение зверей, — прокомментировал Георгий Сугоняев, председатель общества охотников и рыболовов в Карталинском районе. — И если бы не рядовые охотники, то вред природе на носился бы ещё более значительный. По положению нашего общества, каждый охотник обязан отработать на охране общественных угодий. Вместе с егерями охотники выходят на дежурства. Также мы проводим совместные рейды с пограничника и, сотрудниками Росгвардии, полицией. Только в течение прошлого месяца в ходе такой работы были пресечены два случая браконьерства. К сожалению, даже если дело передаётся в суд, браконьерам удаётся уйти от наказания.

Следует помнить, что каждый случай браконьерства наносит ущерб. К примеру, если погубил самку косули, а там было 2 эмбриона, это значит, что потеряли уже 4 головы. Из этого исчисляется сумма ущерба, нанесенного охотничьим угодьям.

Пойманных браконьеров судят по ст. 285 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафов до миллиона рублей или лишения свободы до пяти лет.

Чаще всего браконьеров ловят в Карталинском и Красноармейском районах.