Общество

Сегодня праздник калинки-малинки

По народному календарю 5 августа Трофимов день. Имеет он и второе название.

На Трофим люди активно собирали поспевшую ягоду калины и малины, отчего иногда день этого святого мученика называли еще Калинники-Малинники.

Калину люди ценили за медоносность и целебные свойства. В народной медицине настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, как кровоостанавливающего средства.

Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе; еще это хорошее общеукрепляющее и мочегонное средство. Настоем цветов лечили кожные заболевания. Сок ягод калины обладает желирующими свойствами, поэтому хозяйки добавив яблочное повидло или пюре, варили из него мармелад и пастилу.

Но еще больше на Руси уважают малину, содержащую множество полезных веществ. В старину люди использовали ее как потогонное и антисептическое средство при простудах и употребляли в пищу во всех видах.

При этом нельзя никого угощать сваренным в этот день вареньем – иначе варенье испортится.

К слову, по народным приметам в этот день нельзя долго спать, валяться в кровати до обеда или ложиться рано вечером. Кто рано встаёт и поздно ложится, того ждут успех во всех делах.

Не нужно при этом делать бесполезную работу, создавать видимость, что занят важными делами — напрасный труд приведёт к большим проблемам в профессиональной деятельности.

По народным приметам если на 5 августа много звёзд на небе — через пару дней будет дождь. Ярко-красный закат — к сильному ветру.