Общество Сельские новости

Программа догазификации ускорилась

В эту программу попали село Варшавское и посёлок Некрасово Карталинского муниципального района.

Перед наступлением отопительного сезона карталинцы активнее спешат завести газ в свои дома.

Напомним, что газопровод в Варшавском поселении был построен в 2017 году. Но тогда не все жители смогли газифицировать свои дома

— В поселке Некрасово 63 домовладения, которые могли бы подключить голубое топливо. Однако, в 25 домах в настоящее время никто не проживает. Ещё 8 домов находятся в аварийном состоянии. Тем не менее, на данный момент 11 квартир уже подключены к газу, а до конца августа газ войдёт ещё в 9 домов, — прокомментировал Серик Рахмангулов, глава Варшавского сельского поселения.

Благодаря государственной программе догазификации, которая полностью взяла на себя ответственность за подвод газовой трубы до земельного участка домовладения, газ уже подключили и 15 жилых домов в посёлке Варшавское.

— Всего в программу догазификации попали 107 домовладений в селе Варшавское. Пока согласие на ввод газа получено от 21 хозяина. Хозяева 20 квартир отказались, в 48 квартирах никто не проживает, 35 домов, можно сказать, заброшены. Тем не менее, мы, сотрудники Варшавской администрации вместе с представителями «Газкома» держим на контроле каждое подворье, консультируем, помогаем в оформлении документов, — пояснил Серик Бикмуратович.

Свою часть обязательств государство выполняет. Жители тоже стали активно заказывать проекты для газификации домов. Теперь многое зависит от платежеспособности самих хозяев.

— Газ — это благо цивилизации. Для селян это большое подспорье. Не надо беспокоиться о заготовке дров, колоть их. С приходом газа у многих в квартирах появились душевые кабины, горячая вода. Люди довольны. Половина из тех, кто воспользовался предложением догазификации — молодые семьи. А это вселяет уверенность, что их дети не уедут из родного села в город, — говорит глава Варшавского сельского поселения. — В среднем в газификации хозяевам пришлось вложить от 100 до 120 тысяч рублей. Но есть и льготная категория жителей, которые воспользовались компенсаций на газификацию.

Информация: из 248 домовладений села Варшавское газифицированы 71. Из 63 квартир посёлка Некрасово — уже практически 20.