Сельские новости Сельское хозяйство

У карталинских аграриев жаркая пора

В хозяйствах Карталинского района идёт заготовка кормов.

У Владимира Проскурякова, фермера из села Великопетровское, 30 голов крупнорогатого скота голштино-фризской молочной породы.

Несколько лет назад карталинский фермер получил грант от министерства сельского хозяйства Челябинской области на развитие и до сих пор продолжается этим заниматься.

Чтобы  обеспечить имеющееся поголовье кормами, ему надо заготовить не менее 200 тонн сена. Поэтому для руководителя крестьянско-фермерского хозяйства дорог каждый погожий день.

Мы его застали в поле, на покосе.

— У меня три помощника. Пока мы накосили приблизительно 80 тонн, — рассказывает Владимир Владимирович. К слову, по созвучию имени и отчества местные жители уважительно зовут фермера Путиным.

Сено в этом году хорошее. Надеемся, что справимся своими силами, заготовим кормов  сколько надо. В прошлом году пришлось докупать, — объясняет Владимир Проскуряков.

Так как основное направление в хозяйстве молочное, интересуюсь, куда и по какой цене сдает молоко.

Молоко мы возим в Фершампенуаз. Принимают его у нас по 25 рублей за литр, что, согласитесь, очень дёшево. Хорошо, если бы в нашем районе было бы перерабатывающее предприятие. А так приходится тратиться ещё на доставку молока, — говорит фермер.

На вопрос, а не планирует ли фермер заняться переработкой молока, прозвучал короткий ответ:

— Нет. Для этого нужны серьёзные вложения.