Общество

Железная дорога – зона повышенной опасности!

Всего на ЮУЖД с начала 2022 года пострадали 24 человека.

В 2022 году на железной дороге в Челябинской области было травмировано 11 человек, из них со смертельным исходом 9 случаев.

Всего на ЮУЖД с начала 2022 года от наезда подвижного состава травмировано 24 человека, что на 11 случаев меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них смертельные травмы получили 20 человек.  Как правило, при расследовании такого рода происшествий выявляют основную причину несчастных случаев – нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в не предназначенных для этого местах перед идущим поездом. Особую тревогу вызывают происшествия с детьми, ведь порой, смотря на взрослых родителей, они повторяют их ошибки, да и период летних каникул дает ребенку некую свободу, и погулять по железнодорожным путям для него как большой квест.

Для  предотвращения подобных происшествий сотрудники Южно-Уральской магистрали регулярно проводят разъяснительную работу в школах, учебных заведениях и СМИ. Регулярно проводится мониторинг мест и участков, где произошли несчастные случаи. В дальнейшем на данных участках увеличиваются совместные с транспортной полицией профилактические рейды. На них нарушителям разъясняются требования правил безопасности при нахождении вблизи железной дороги.

ПОМНИТЕ! Железная дорога — объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правила: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах — по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.