Общество

Где родился, там и зарегистрировали

По новому законопроекту, подписанному президентом России Владимиром Путиным, права родителей расширяются.

Реформа системы родовспоможения повлекла за собой закрытие некоторых родильных отделений. И карталинские мамочки рожали детей в Магнитогорске, Челябинске, Варне. При этом, в свидетельстве о рождении указывался населённый пункт, где ребёнок родился.

«В результате реформы показатели рождаемости в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах держатся на нуле. Это искажает статистический учет, а также нарушает права родителей«, — пояснили авторы законопроекта.

Ранее это право было закреплено только за жителями сельской местности. Теперь им смогут воспользоваться и жители города Карталы, в случае, если ребенок появился на свет в роддоме Варненского района или Магнитогорска. С 2013 года, когда отделы ЗАГС в сельских поселениях были ликвидированы, сельские жители Карталинского района всегда местом рождения детей ставили город Карталы.

Считаю, что это оправдано для маленьких населенных пунктов, которые постепенно исчезают и числятся только на бумаге в документе, — прокомментировала Светлана Ловкова, начальник Карталинского отдела ЗАГС. — Что касается нового закона, то до нас он ещё не доведен.