Сельское хозяйство

Погода и мешает, и помогает аграриям

Карталинские хозяйства постепенно рапортуют о выполнении плана

На полях Карталинского района продолжаются весенне-полевые работ.

— На данный момент засеяно более 80 процентов от запланированных объемов, — прокомментировал Пётр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района. — Немного сдержала аграриев дождливая погода. Одновременно с этим влага нужна и помогает всходам. В числе первых выполнили план по посеву в ООО «Нива», постепенно рапортуют крестьянско-фермерские хозяйства. Но есть все предпосылки, что в целом план по району будет выполнен.

Прошедшие дожди вселяют надежду, и в этом году в России и, в частности, на Южном Урале прогнозируется высокий урожай.

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе наращивают темпы вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель.

На встречах с главами районов рассмотрены дополнительные возможности прироста площадей сельхозугодий. Губернатор поставил задачу расширять посевы, максимально используя урожайный потенциал залежных земель.

«Садимся с главами, каждый участок обсуждаем, не ждем никакого закона, привлекаем собственников и договариваемся о том, что уже с этого года мы вовлекаем в оборот земли, – заявил глава региона. – Кто не пойдет навстречу, у того так или иначе будет проблема, потому что все земли у нас должны быть использованы, нам это необходимо».

Напомним, правительство РФ также упростило процедуру предоставления земельных участков в 2022 году. Новый порядок коснется садоводов, огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.