Медицина Сельские новости

Фельдшер на селе — профессия особая

Участковая больница в поселке Новокаолиновый обслуживает более двух тысяч пациентов.

Больница объединяет фельдшерско-акушерские пункты в поселках Кизилчилик, Михайловка, Запасное, Джабык, Еленинка.

На базе медучреждения работает офис врача общей практики. Специалисты принимают пациентов, проводят профилактическую работу. Здесь есть процедурный кабинет, дневной стационар, лаборатория, стационар паллиативной помощи.

На протяжении пяти лет руководит коллективом Ирина Шевченко, которая пришла сюда 23 года назад. Медиком Ирина Васильевна хотела стать с детства.

— За время работы многое повидала. Роды в машине по дороге в роддом принимали. Реанимировали четверых человек, которые отравились жареными грибами. Всех спасли. Вернули к жизни человека с механической асфиксией. Поступали пациенты с ножевыми и огнестрельными ранениями. Раньше еще и инфаркты в стационаре лечили. Это сейчас мы оказываем неотложную помощь и отправляем пациентов в кардиологическое отделение. А раньше круглосуточно наблюдали динамику, несмотря на то, что ты фельдшер, а не врач-кардиолог, — поделилась Ирина Шевченко.

Жители благодарны медикам за их непростой и такой необходимый труд.

— Безмерно признательна всему коллективу нашей участковой больницы. Так получилось, что лично мне частенько приходится обращаться за медицинской помощью. Всегда уделит внимание Ирина Васильевна и Айжан Асльбековна, Зульфия Юлаевна мгновенно и немедленно сделают все прописанные процедуры. Отдельно хотелось бы сказать спасибо медицинскому персаналу стационара Надежде Жезбаевой, Вере Ануфриенко, Елене Рыбаковой, Марине Суворовой, Галине Селезневой, Марине Гончаревич. Спасибо за Ваш нелёгкий и самоотверженный труд. Спасибо за то, что я живу!!! — сказала жительница Новокаолинового Ирина Борисова.