Общество

По документам — соль, по факту — сахар

Сотрудники мобильной группы Челябинской таможни пресекли вывоз с территории России в  Казахстан почти 130 тонн сахара.

Три фуры с прицепами таможенники остановили вблизи государственной границы в Троицком районе во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Челябинской области.

— По  информации, содержащейся в товаросопроводительных документах, в транспортных средствах перемещался товар «соль пищевая» весом 70 тонн, – комментирует Станислав Васёв, заместитель начальника Челябинской таможни. – Во время  таможенного досмотра инспекторы обнаружили в фурах вместо соли сахар белый весом 127 тонн, запрещенный в настоящее время к вывозу из Российской Федерации.

Таможенники установили, что указанные в представленных перевозчиком накладных юридические лица – отправители и получатель товара –  не существуют, поскольку  ликвидированы несколько лет назад.

— Товар изъят. Возбуждено административное производство по статье 16.3 КоАП РФ – несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает штраф до 300 тысяч рублей с возможной конфискацией товаров, — сообщил нашему сайту Александр Земсков, пресс-секретарь челябинской таможни

СПРАВКА:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 361 «О введении временного запрета на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации» сахар включен в перечень товаров, запрещенных к вывозу за пределы Российской Федерации.