Культура Политика

Анатолий Вдовин, глава Карталинского муниципального района

Для меня день Победы — особый праздник. По-настоящему — особый.

Я никогда не видел своего деда Илью Яковлевича Вдовина. Мой отец, Геннадий Ильич, остался сиротой ещё ребенком. Спросите, как можно любить человека, если его совсем не знаешь? Честно скажу, для меня дед был героем, таким книжным героем, которого знаешь по рассказам и единственному старому фото. Она, эта потёртая фотография, чудом сохранилась.

Дед воевал на Курской дуге. Был ранен, танк его подбили. И ремонтировать его отправили в Челябинск. Дед отпросился в краткосрочный отпуск и был с семьёй целых 5 дней. Эта фотография — свидетельство тех счастливых дней. А четверо детей — дар, оставленный бабушке моим дедом. И вечная память.

Дед Илья работал до войны трактористом. И погиб на совхозном поле под Прохоровкой в знаменитом танковом сражении. Символично и трагично, как жизнь и смерть.

Уже став взрослым семейным человеком, я с женой и детьми-школьниками проехал по боевым дорогам деда. Вот тогда впервые ощутил живой трепет единства с дедом. Щемящую нежность, невосполнимую утрату, горечь сожаления — эти чувства испытываю и сейчас в канун дня Победы.

К сожалению, участники войны, герои, отстоявшие страну от фашистов, уходят. В нашем районе этот день Победы будут встречать только двое. Я обязательно навещу и Михаила Искакова, и Илью Гнеушева.

За многие годы, что живу в Карталинском районе, у меня появилась своя собственная традиция. Я всегда, независимо от обстоятельств, 9 мая шёл в гости к Михаилу Авдееву и Михаилу Искакову. Для меня эти люди стали сродни деду, которого я не знал. И эти встречи были и остаются для меня особыми, дорогими и которым я не изменяю. Обязательно подниму рюмку за здравие Михаила Искакова, Ильи Гнеушева и упокой души Михаила Авдеева и многих других карталинцев.

9 мая впервые встану в строй Бессмертного полка. Понесу портрет своего деда — танкиста Ильи Вдовина.

Дорогие карталинцы, земляки! Поздравляю вас с днем Победы. Желаю нам всем мира. Ведь именно за мир, свободу от фашистов, за наше счастье сложили головы наши деды.