Новости Общество Сельские новости

Карталинским детям читали книги о войне

В Карталинском районе присоединились к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной Войне 2022».

Акция была инициирована Самарской областной детской библиотекой. И в эти майские дни проходила в 13-й раз.

В модельную библиотеку села Анненское на мероприятие пригласили учеников 5 класса. Методист дома культуры села Анненское Елена Тимеева познакомила детей с рассказом Михаила Зощенко «Храбрые дети». Заведующая библиотекой Олеся Корикова провела с детьми беседу о храбрости и смелости.

— Беседа прошла очень оживленно. Ребята рассуждали и о том, как ребятам удалось захватить в плен фашистского летчика, и о том, какой смысл современные школьники вкладывают в понятия «смелый поступок» и «подвиг», — прокомментировала Олеся Корикова.

В Павленковской модельной библиотеке посёлка Сухореченский для чтения вслух были выбраны рассказы Сергея Алексеева «Зоя», Валерия Воскобойникова «Таня Савичева», Анатолия Митяева «Серьги для ослика».

— Дети с интересом слушали рассказы о войне. Затем обсуждали прочитанное, — рассказала Наталья Калабина, заведующая библиотекой. — Главная цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.