Общество Прокуратура

Карталинский ветеран ВОВ принимает поздравления

Фронтовой путь участника Великой Отечественной войны Михаила Искакова начался в 1942 году и завершился через год после Победного мая, в 1946 году.

Сегодня 97-летнего фронтовика с 77-й годовщиной Великой Победы поздравили прокурор города Карталы Сергей Чеурин, представители Михеевского ГОКа, глава администрации Мичуринского сельского поселения Полина Сироткина.

Михаил Акбергенович родился в Карталинском районе 12 февраля 1925 года в многодетной семье.

В 1942 году попал в самое пекло боевых действий. Служил в разведке. В 1945 году 20-летний сержант получил первую награду — орден Славы III степени. Ему неоднократно удавалось пробраться в глубину обороны противника, откуда приводил ценных «языков». Через месяц после этого подвига его представили уже к ордену Славы II степени.

Карталинец освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. День Победы встретил в Вене, но на этом боевой путь не закончился.

Михаил Акбергенович участвовал в советско-японской войне. Награждён медалью «За победу над Японией». Демобилизовался в 1946 году в звании сержанта разведки. Был дважды ранен и контужен.

Несмотря на годы, он по-прежнему активен, делится фронтовыми воспоминаниями, интересуется жизнью района и событиями в стране.