ЖКХ Сельские новости

Газ дошёл до домов карталинцев

Дома жителей посёлка Некрасово Карталинского района попали в программу догазификации.

— Газопровод в Варшавском поселении был построен в 2017 году. Но тогда не все жители смогли газифицировать свои дома, — прокомментировал Серик Рахмангулов, глава Варшавского сельского поселения.

Благодаря государству, которое  полностью взяло на себя ответственность за подвод газовой трубы до земельного участка домовладения, газ уже подключили к пяти жилым домам. На очереди  11 домов жителей посёлка Некрасово.

Вместе с представителями «Газкома» мы держим на контроле каждое подворье, консультируем, помогаем  оформлять  документы, — пояснил Серик Бикмуратович. — Свою часть обязательств государство выполняет. Жители тоже стали активно заказывать проекты для газификации домов. Теперь многое зависит от платежеспособности самих хозяев.

Продолжатся работы по поведению природного газа и в других сельских поселениях Карталинского района.

— В Анненске будут газифицированы дома и социальные объекты второй половины села. Но это не по программе догазификации. Это будет продолжение начатых работ. В дальнейшем мы планируем газифицировать дома посёлка Санаторный, — пояснил Виктор Еловик, глава Анненского сельского поселения.

Ждут голубое топливо и жители Неплюевки.

В настоящее время мы собираем заявления от жителей, люди готовят документы, заказывают проекты, чтобы начать работы по газификации, — рассказала Татьяна Игнатьева, глава Неплюевского сельского поселения. — Для нас это будет долгожданным событием.