Культура Общество

Карталинцы блеснули талантом

Вчера, 15 апреля, в Карталах в «Районном доме культуры железнодорожников» прошёл фестиваль «Народное сияние».

Мероприятие было приурочено Году народного искусства и нематериального наследия народов России.

На фестивале было заявлено 40 номеров — хоры, вокалисты, ансамбли, хореография. Компетентное жюри выбирало лучших по нескольким номинациям, в том числе среди работ народно-прикладного творчества.

На выставке, которая была оформлена в фойе дома культуры, было представлено много интересных работ, в том числе резьба по кости и дереву, вышивка, куклы народов мира.

— Это было грандиозно! Мы впервые за время пандемии смогли собраться все вместе и выступить на большой сцене перед зрителями. Готовились к выступлению очень тщательно. Продумывали каждую деталь концертного костюма. Спасибо нашим спонсорам (руководству  Новокаолиновый ГОК, Александру Мальцеву, Евгению Мальцеву, Олегу Матвееву, Дамиру Байтенову). Отдельно хочется поблагодарить и. о. главы Еленинского поселения Татьяну Костик и за колоссальный труд организаторов в лице Татьяны Михайловой, начальника управления культуры и спорта Карталинского района, — поделилась Анна Мальцева, директор дома культуры посёлка Новокаолиновый.

Ансамбль казачьей песни ДК поселка Новокаолиновый занял 1 место в своей номинации, а вокальный ансамбль «Сердца четырёх» стал лауреатом 2 степени.

В числе победителей народный «Хор ветеранов» РДК железнодорожников.
Вокальное трио дома культуры села Еленинка стало лауреатом 1 степени в номинации «Сияние души», лауреатом 1 степени среди солистов признан Николай Литвиненко.

Хор ДК села Анненское получил диплом лауреата 1 степени. Это был дебют авторской песни «Наше село» на слова участницы хора Зои Сергеевой, музыка Сергея Петровского. В номинации «Созвездие мастеров» дипломом лауреата 1 степени отмечены поделки из дерева анненского умельца Александра Майорова.

Отмечены в разных номинациях и другие творческие коллективы Карталинского района.

Ярких и зрелых работ было очень много. Участники искренне признавались, что на фестивалях такого уровня они не только проявляют себя, но и черпают новые идеи для творчества.

Больше фото можно увидеть на сайте ДК