Общество

У карталинцев началась огородная пора

Выращиваем капусту правильно.

Капуста — один из популярных овощей. Без тугого качана ни борщ сварить, ни винегрет приготовить. Но сегодня мы поговорим не о кулинарных пристрастия, а о том, как правильно вырастить это вкусное, полезное и очень витаминное растение.

Традиционно у капусты едят кочаны или листья. У кольраби в пищу идут видоизмененные утолщенные стебли. Вкус у них нежный и сладкий.

Вырастить капусту несложно. И совсем не обязательно выращивать рассаду на подоконнике. Высевать семена на грядки можно с ранней весны. А, к примеру, кольраби вплоть до июля, каждые 2 недели, потому что урожай созревает за 65 – 75 дней.

Для выращивания капусты годятся любые почвы, кроме кислых. Место желательно выбирать солнечное – в тени кочаны накапливают нитраты.

Непосредственно в открытый грунт семена сеют в конце апреля. Капуста выдерживает небольшие заморозки.

— Семена необходимо заделывать на глубину 2 см. Когда появятся всходы, их прореживают, оставляя между растениями такое расстояние, чтобы взрослые качаны не мешали друг другу. Для крупных сортов — до 50 см, а для мелких, таких, как кольраби, достаточно 20 см, — советует огородница Серафима Пешкова. — Важно в последующем обеспечить регулярный полив и мульчирование органикой.

Удачные предшественники для капусты – картофель, томаты, лук, горох, фасоль, бобы, огурцы, морковь, сидераты. Не стоит высаживать капусту на грядках, где в прошлом году росли крестоцветные культуры: горчица, рапс, хрен, редис, редька, репа, брюква, турнепс и т.д.

Важно выбрать сорт капусты. От выбора сорта капусты зависит срок созревания урожая и его назначение.

Так, белокочанная капуста бывает ранних, средних и поздних сортов. Капуста ранних сортов подходит для потребления в свежем виде: она нежная и сочная, но не может долго храниться. Кочаны среднего срока созревания могут быть использованы в свежем виде, а также они подходят для краткосрочного квашения. Поздние сорта лучше всего подходят для зимнего хранения. Также они понравятся тем, кто хочет заквасить капусту на длительный срок.

По лунному календарю благоприятные дни для посадки капусты 15, 17, 18, 26, 27 апреля.