Общество

Готовы встать наперекор огню и воде

Карталинские спасатели отрабатывают худшие сценарии паводка и природных пожаров.

На юге Челябинской области продолжаются Всероссийские командно-штабные учения.

Сегодня, 14 апреля, на территории Брединского муниципального района представители различных ведомств проводят тренировку по ликвидации ЧС, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На учениях задействованы силы и средства сельских поселений, лесничества, Карталинского пожарно-спасательного гарнизона, Уральский учебный спасательный центр МЧС России поселка Новогорный, специализированная пожарно-спасательная часть ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области и поисково-спасательная служба Локомотивного городского округа.

— Мероприятие связано с проведением тушения ландшафтных пожаров и организацией взаимодействия среди привлеченных сил и средств, — прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника Карталинского пожарно-спасательного гарнизона, подполковник внутренней службы Григорий Мясников.

Главная задача учений — проработать не только механизмы ликвидации пожара, но и оперативное взаимодействие различных структур для максимально быстрого достижения результата.

Участники учений, по легенде, борются с возгоранием вблизи населённого пункта.

Напомним, что в первый день командно-штабных учений задействованные структуры отработали алгоритм действий по ликвидации последствий подтопления жилых объектов и объектов инфраструктуры при прохождении паводковых вод.

Ход учений контролирует начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко.

Практические тренировки необходимы, ведь в случае реальной чрезвычайной ситуации все службы должны работать как единое целое.