Городские новости ЖКХ

Наступил апрель, карталинцы елки выбрасывают

Снег растаял, и чего только не увидишь на улицах города. Сегодня, к примеру, у контейнерной площадки в центре города (у музыкальной школы) обнаружила сразу две елки.

Стройные и пушистые, с ними, похоже, не захотели расставаться хозяева после новогодних праздников. Вот и достояли они до этих пор. А может им кто-то тонко намекнул, что из-за их елок тепло все никак не наступит. Тем не менее, елки эти принесли и свалили аккурат… за ограждение контейнерной площадки. И теперь эти январские гостьи грозят остаться здесь до лета, а то и до следующего года. Образуя вокруг себя настоящую свалку.

По договору, регоператор по вывозу ТБО обязан вывозить мусор из контейнеров, а также мусор, находящийся на территории контейнерной площадки. Мусор, сложенный позади, сбоку контейнерной площадки – это уже несанкционированная свалка. Ликвидировать ее должен муниципалитет на средства городского бюджета.

В прошлом, 2021 году, на территории города было ликвидировано 144 несанкционированные свалки. Потрачено на это более 2 (двух!) миллионов рублей. Которые могли бы пойти на обустройство общественных территорий – парка, дворов или детских площадок.

Елки выбросили за территорию контейнерной площадки. И сколько средств теперь придется израсходовать на то, чтобы вывезти эти ставшие ненужными в апреле елки и остальной скопившийся вокруг них мусор — 30, 50, а может 100 тысяч рублей? И только потому, что кому-то стало вдруг лень донести свой хлам каких-то пары метров и опустить его в контейнер.

К слову, специалисты ЦКС собирали выброшенные на контейнерные площадки елки в начале этого года, а после утилизировали их.