Общество

В КЦСОН проходит День открытых дверей

Центр, где вселяют надежду и помогают карталинцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня в Комплексном центре социального обслуживания населения распахнули двери для гостей.

Все желающие могут познакомиться с отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое пользуется большой популярностью у жителей Карталинского района.

Только за прошлый год на 11 заездах в этом отделении отдохнули и оздоровились 331 человек.

— Для отдыхающих был организован интересный досуг, горячее питание, с ними проводились занятия по адаптивной физической культуре, — рассказала Елена Протасова, директор КЦСОН. — Кроме этого получатели социальных услуг могли проконсультироваться по социально-медицинским вопросам, для них проводились мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, консультирование по социально-правовым вопросам,

обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными людьми и многое другое.

Всего в Комплексном центре социального обслуживания населения Карталинского муниципального района работает 105 сотрудников.

В структуру Центра входят 7 отделений: срочного социального обслуживания; 3 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов; дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов; помощи семье и детям.

— Большая работа в последние 2 года легла на отделение срочного социального обслуживания. У некоторых соцработников нагрузка выросла в разы, ведь они оказывали помощь не только тем, кто состоит на учете, но и в период пандемии дополнительно выполняли заявки инвалидов, маломобильных граждан, — рассказала Елена Протасова, директор КЦСОН.

Надо сказать, социальные работники проходят специальное обучение по оказанию медицинской помощи, владеют базовыми знаниями психологии лиц старшего возраста и инвалидов. Соцработники обеспечены спецодеждой и бесплатным проездом в общественном транспорте.

Конечно же, в Центре соблюдались все санитарные требования, как в отношении соцработников, так и получателей социальных услуг.

Работа отделения помощи семье и детям направлена на решение вопросов, связанных с предоставлением социальных услуг несовершеннолетним и их родителям (законным представителям), находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

— Главное, на что мы нацелены — это профилактика социального сиротства, отказов от ребенка, преодоление трудностей воспитания детей в семье, — рассказала Елена Протасова. — С родителями и детьми комплексно работают социальные педагоги, психологи. В этой работе главный результат — оздоровления семьи, сохранение нравственного и физического здоровья несовершеннолетних.

Всего в прошлом году социальную помощь разного характера получили 4753 человека. Адресная помощь была оказана 257 карталинцам.

В настоящее время 62 социальных работника на дому обслуживают 862 человека.

Это очень важно, чтобы люди, попавшие в трудные обстоятельства, не чувствовали себя одинокими и знали, что есть Центр, где вам непременно помогут.