Городские новости Общество Сельские новости

Коровы – не кошки, они не должны гулять сами по себе

За несоблюдение правил выпаса сельскохозяйственных животных ответственность несут их владельцы.

В последнее время люди стали меньше держать скота на личных подворьях. Тем не менее с наступлением теплых дней в селах, да и в городе, можно встретить гуляющих по улицам животных. Лошади, рогатый скот, домашняя птица бродят без надзора, нарушая общественный порядок, мешая движению транспорта. Во время «прогулок» животные вытаптывают посевы, портят насаждения в палисадниках и огородах.

На территории Сухореченского сельского поселения когда-то в каждом из четырех отделений насчитывалось по 200-300 голов крупнорогатого скота, сегодня и по 50 не наберется.

— За нарушение правил выпаса животных административная комиссия выписала штраф одному из жителей,- прокомментировал глава Сухореченского сельского поселения Владимир Сухов,- было это два года назад. Сегодня все стараются выгонять скот в табун. Через неделю соберем сход, определимся с пастухом.

Готовятся к организации выпаса и в Мичуринском поселении.

— Уже приходили желающие наняться пастухами,- поделилась глава Мичуринского поселения Полина Сироткина,- сход проведем, определимся с ценами, и начнем выпас. Снега-то нет. А что до нарушений, у нас на весь Мичуринск голов 35 скота наберется. На днях собственник сдал быка на 27 тысяч рублей. Есть же смысл следить за ним?

Однако случаи самовыгула сельскохозяйственных животных продолжают фиксироваться.

— Законодательство четко определяет, что за выпас коров, лошадей, коз, кур, уток и гусей отвечают непосредственно владельцы животных. В рамках федерального законодательства предусмотрена административная ответственность за выпас сельскохозживотных на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травами. Выпас скота возможен только в специально отведенных для этого местах и только под присмотром пастуха,- отмечает Татьяна Таужанова, заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Нарушители порядка ответят штрафами:

— граждане — от пятисот до одной тысячи рублей;

— должностные лица — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; — — предприниматели (без образования юридического лица) — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.