Общество Политика

Продолжаем знакомить вас с отчетом Анатолия Вдовина за 2021 год

В годовом отчете глава района рассказал об экономике района, сельском хозяйстве и муниципальном имуществе.

Как пояснил глава, в 2021 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по «чистым видам деятельности» на сумму 4849,8 миллиона рублей. Это и 126,2 % к 2020 году. Объем продукции сельского хозяйства составил 2151,0 миллиона рублей или 95,4% к показателю 2020 года. Оборот розничной торговли вырос на 19,6 %.

В сельском хозяйстве, несмотря на тяжелые погодные условия последних трех лет (сильнейшая засуха), аграрии продолжили работу в районе. В итоге валовой сбор зерновых культур в весе после доработки составил 22,1тысячи тонн. Дополнительно введено в оборот 665 га залежных земель. ООО «Агро-ВВЕК» закупил и установил оборудование для производства растительного масла.

Прирос район в прошлом году и новым имуществом. Как озвучил глава района, «Газпром» передал в район помещение детского сада на 35 мест. В течение года приобретены 7 единиц техники, оборудование, необходимые для благоустройства территории, на общую сумму 31,6 миллиона рублей. Для детей сирот было приобретено 14 квартир. В этом году на приобретение жилья сиротам выделено 11,6 миллиона рублей. На покупку жилья для переселения граждан из ветхоаварийного жилья выделено на этот год 73,5 миллиона рублей.