Новости

Отловят в Карталинском районе  75 собак

 

Состоялись торги на отлов бесхозных  собак и договор заключён.

— 18 марта состоялись торги на отлов бродячих собак. 28 марта заключили договор с индивидуальным предпринимателем,- поделился начальник отдела сельского хозяйства Петр Постолов.

В рамках договора с территории городского поселения отловят 75 бродячих собак – по графику – 10 собак в месяц, затем отправят их в  приют, который  расположен в Агаповском районе.  Через  21 сутки  стерилизованные, пролеченные и чипированные собаки вернутся назад. Кроме тех, у которых будет выявлена немативированная агрессия.

По закону мы не можем оставить собак в приюте, их возвращают в естественную среду обитания,- делится Петр Анатольевич. —  Первую партию отловили в районе микрорайона Карталы-2.

Карталинцы не раз поднимали тему бездомных  собак. Людей волнует, что на улицах их не стало меньше.  А кто-то опасается, что вместо «местных» мелко породистых  собак на территорию ввезут волкодавов. Здесь можно не волноваться, уверяет специалист, в чьем ведении до недавнего времени был вопрос по борьбе с бродячими животными. Во время отлова бродячих животных проводится фотосъемка, при поступлении в приют на каждую особь заводится справка, где указывается окрас, размеры, пол и по возможности порода конкретной собаки. На основании этих данных и происходит возврат животных.

Закон, считаю, не совершенен. У стерилизованных собак нет инстинкта размножения, но зубы-то у них остались, и есть они хотят постоянно,- высказал свою точку зрения Петр Постолов. — Раньше, когда производили отстрел собак, их количество постепенно уменьшалось. А сегодня поголовье сохраняется на прежнем уровне. И даже прирастает вновь брошенными.   

За последние годы на территорию района после отлова  вернулось 180 собак, только в 2021 году было возвращено 75 собак, в 2020-м – 95.