Общество Сельские новости

В районе готовятся к пожароопасному сезону

Сегодня в администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— Мы подходим к пожароопасному периоду. Как только сходит снег и до того, как появится зеленая растительность идет период повышенной пожароопасности. Поэтому мы должны быть к нему готовы, это ежегодная практика. Мы должны обрабатывать территории, опахивать специальные противопожарные полосы, убирать сухой мусор и траву, — сказал глава района Анатолий Вдовин в начале совещания.

Как пояснил Алексей Лазуткин, инженер отдела ГО и ЧС, согласно распоряжению губернатора с 1 апреля в Челябинской области устанавливается пожароопасный сезон. В 2022 году по муниципальной программе на «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в части создания условий для организации добровольной пожарной охраны» предусмотрено 7 миллионов 586 тысяч 300 рублей.

Как мы сообщали ранее в Еленинском сельском поселении будет создана новая пожарная часть.

Глава на этой неделе планирует побывать на сельском поселении, осмотреть участок выделенный под строительство пожарной части. А также обсудить подведение всех необходимых коммуникаций, с представителями ресурсоснабжающих организаций.