Главное Общество Сельские новости

В Карталинском районе появится новая пожарная часть

Об этом сообщил Алексей Текслер на окружном совещании при полпреде Владимире Якушеве.

Как пояснил губернатор Челябинской области, уже открыта пожарная часть областной противопожарной службы в селе Кузнецкое Аргаяшского района. Она обеспечивает безопасность санаторно-курортной зоны на озере Увильды.

А с 1 апреля текущего года начнут функционировать еще две пожарные части, обеспечивая противопожарную защиту населенных пунктов вокруг Джабык-Карагайского бора в Карталинском и Кизильском районах.

В нашем районе пожарная часть появится в Еленинском сельском поселении.

— Будет задействовано 11 человек: пять пожарных, пять водителей и начальник части. Сейчас нам не хватает одного пожарного и одного водителя, кандидатов на эти должности ищем. Скоро пожарные отправятся на обучение в село Париж. Для нужд новой пожарной части в этом месяце должны прийти две машины, одна совершенно новая, а вторая бывшая в употреблении, но обещают, что она будет в хорошем состоянии, — пояснила Татьяна Костик, глава Еленинского сельского поселения.

Вопрос с помещением тоже решается. Как сказала глава поселения, люди временно будут дежурить в здании котельной на втором этаже, а машины расположатся рядом на теплой стоянке. Параллельно решается вопрос со строительством нового здания.

— Земельный участок оформили, подготовили техусловие, летом, я думаю, должны начать строительство и у нас появится свое помещение пожарной части. Сейчас у нашей добровольной команды нет своего помещения, машина стоит в гараже Еленинской школы, — пояснила Татьяна Костик.